Инвестиции в токены оживились

28 Июня 2020

На рынке корпоративных токенов менее чем за месяц появились четыре новые компании. Общая сумма инвестиций в токены компаний возросла на 5 %.

С 21 мая по 17 июня на рынок корпоративных токенов вышли лизинговые компании ООО «Финпрофит» и ООО «Статуслизинг», инженерная организация ООО «НикаПроект» и ООО «Научно-­производственный центр БелАгроГен».

Как рассказал заместитель директора ООО «Финпрофит» Эдуард КУЗНЕЦОВ, для компаний выпуск токенов облегчает поиск инвестора, поскольку многих из них привлекает отсутствие потерь на курсовых разницах при возврате вложений.

«Если вы купили валютные токены, то выплату вы тоже получите в валюте, то есть курсовых потерь для инвестора нет, — отметил собеседник. — Нашу компанию интересуют и иностранные инвесторы. Раньше это было труднее, поскольку инвестору всегда нужны гарантии, теперь еще одним их источником стал Парк высоких технологий».

Попасть на Finstore.by «Финпрофит» удалось за полтора месяца. «Мы начали интересоваться этим вопросом в конце ноября прошлого года, как только появился рынок. Главное было определиться, как будем отдавать деньги, написать белый лист — честно, правильно и четко. С того времени, как мы отдали все необходимые документы на площадку, до регистрации, прошло полторы недели. Но подготовительная работа шла около месяца», — рассказал Эдуард Кузнецов.

Много времени занимает сама подготовка требуемых документов, например справки от МВД по сотрудникам, которые делаются 15 дней. «Думаю, для каждого эмитента могут быть свои специфические требования. Но большой сложности с документацией у нас не было. На последних этапах нам уже помогали специалисты Finstore.by, хотя вначале, конечно, мы просто получили список требований, в том числе по кибербезопасности», — рассказал Эдуард Кузнецов.

Размер выпуска не ограничен. Проверяются также балансы предприятия, оценивается финансовая модель, но залога при этом или обеспечения в качестве чистых активов для выпуска токенов не требуется.

«Если сравнивать с ценными бумагами, то здесь механизм другой, ведь необеспеченных ценных бумаг можно выпустить не больше, чем чистые активы компании, соответственно, это ограничивает размер выпуска. Например, у нас есть и на этом рынке небольшие выпуски, где предмет лизинга, в нашем случае — недвижимость, чистые активы либо страховка выступают в качестве обеспечения», — сказал Эдуард Кузнецов.

Подробнее: http://www.belmarket.by/investicii-v-tokeny-ozhivilis

Купить токены ООО "Финпрофит" можно на площадке https://finstore.by/


← Назад